Citoyen / Citoyenne d’honneur de la Ville - Historique

Historique et honorés          Processus de nomination


Historique

Établi en 1950, la Ville de Bathurst décerne la distinction honorifique « Citoyen-Citoyenne d’honneur » aux individus ayant contribué de façon significative à leur communauté.

Ceci est la plus haute forme de reconnaissance de la municipalité pour souligner des réalisations éminentes, pour reconnaître le courage d'une personne qui a risqué sa vie pour en sauver une autre et pour reconnaître nos héros. 


Honorés

Depuis sa création, la distinction honorifique « Citoyen-Citoyenne d’honneur » fut décernée 57 fois. Les honorés sont énumérés ci-dessous:

1950 

  • Douglas Charles Abbott, Q.C. (Ottawa)
  • Maurice Edward Bathurst (England)
  • Révérend Johnston Alexander Cooper (Bathurst)
  • Lambert Douglas Densmore, M.D. (Bathurst)
  • Chesley George Eddy (Bathurst)
  • George Gilbert, K.C. (Bathurst)
  • Très Révérend Camille André Leblanc (Nova Scotia)
  • A.R. Mearle Smith (Bathurst)
  • John Gustavus Stout (Bathurst)
  • Honorable Clarence Joseph Veniot (Bathurst)
  • Richard Lawrence Weldon (Montreal)
  • Sir James Hamet Dunn, Q.C. (Bathurst)

1953

  • Honorable Vincent Massey (Ontario)

1961

  • James Gordon Chalmers (Bathurst)
  • Joseph Edward Connolly (Bathurst)
  • Kenneth Colin Irving (Saint John)
  • Richard Arnold Irwin (Montreal)
  • Honorable juge Albany M. Robichaud, Q.C. (Bathurst)

1962

  • Juge J.L. Ryan (Bathurst)

1966

  • Gerald Riordon (Bathurst)

1970

  • Donald A. Thompson, M.C. (Bathurst)

1974

  • Révérend Maurice LeBlanc (Nova Scotia)

1977

  • Jean Drapeau (Montreal)
  • Honorable Roland B. Michener (Ottawa)

1980

  • Dr. J. Ernest Picot (Bathurst)
  • J. Harper Kent (Bathurst)
  • Gilchrist MacDonald (Bathurst)
  • Huntley Ferguson (Bathurst)
  • Révérend E. Russell Woodside (Bathurst)

1983

  • Mlle Frances Fournier (Bathurst)

1984

  • 2e bataillon du Royal New Brunswick Regiment (North Shore)

1986

  • Frank Mersereau (Bathurst)

1991

  • Florence Roussy (Bathurst)
  • Searle Leach (Manitoba)
  • Richard Cormier (Bathurst)

1993

  • Hilaire Birdeau (Bathurst)
  • Robert A. Archibald (Bathurst)
  • Glendon Eddy (Bathurst)
  • Paddy Meahan (Bathurst)

1997

  • Keith Dobson (Bathurst)
  • Edouard S. Eddie (Bathurst)
  • Edythe Hatheway (Bathurst)

2000

  • Patrick McLaughlin (Bathurst)
  • Dr. J.D. Carson (Bathurst)

2003

  • Ian Tower (Bathurst)
  • Les Religieuses Hospitalières de St. Joseph (Bathurst)
  • Fenton et Clara Daley (Bathurst)

2008

  • Doug et Berry Kyle (Industrial Rubber Inc.) (Bathurst)
  • Emile Pitre (Bathurst)
  • North Shore Regiment, compagnie « D » (Bathurst)

2011

  • Ethel Mae Branch (Bathurst)
  • Roger Clinch (Bathurst)
  • Jessica Ryan (Bathurst)
  • Daryll Stothart (Bathurst)
  • Dr. D.A. Wade (Bathurst)

2015

  • Chris Fisher (Bathurst)
  • Norman R. Young (Bathurst)



Top